13.03.2019   ·   Страничка Елены Ковалевой   ·   3 комментария

Двойная радуга над Донецком

11 марта 2019 года  в Донецке было удивительное природное явление. Одновременно ливень, град, гроза и солнце. А после в небе появилась радуга. Для нашей местности явление нечастое, а тут ещё и феномен — радуга двойная.

Необыкновенной красотой обладает радуга – это удивительное зрелище завораживает всех абсолютно, и детей, и серьезных взрослых, и стариков – она так прекрасна, что невольно веришь в волшебство. Это природное чудо долгие века не имело объяснения, но и сейчас, когда ученые могут объяснить все, что угодно, радуга захватывает и просто поражает своей уникальной красотой и необычностью.

Двойная радуга издавна считалось хорошей приметой. По одному поверью, если найти место, где арка тем или другим концом упирается в землю, там можно найти клад, а если пробежать под ней, то можно найти необыкновенное счастье в жизни.

Радуга – тот редкий случай, когда даже взрослые люди готовы на секунду забыть обо всем насущном и искренне поверить в чудо. Недаром столько поверий с ней связано, и они такие благоприятные и многообещающие. Есть примета: если посчастливилось увидеть радугу целиком, во всей красе, а не лишь фрагмент (а так чаще бывает из-за погодных причин) – то ждите окончания любых невзгод и трудностей. Это прекрасный знак, он сулит наступление в судьбе белой полосы и счастья.

Я надеюсь, что так и будет и скоро в Донецке  настанет очень благоприятный и счастливый жизненный период, сбудутся заветные мечты и чаяния всех, кто видел это чудо природы. 

 

Предыдущая запись С ДНЕМ 8 МАРТА
Следующая запись Новая версия родословного древа
Обсуждение: 3 комментария
  1. Елена Ковалева:

    История Донецка.
    11 марта 2019 г. дончане наблюдали редкое явление — грозу в самом начале весны. Интересно, что именно 11 марта 1937 г. 82 года назад в Сталино наблюдалось такое же явление, правда поздно вечером.
    Газета «Социалистический Донбасс. — 1937. — 14 марта

    Ответить
  2. Валерий Парубец:

    Лена, твое сообщение о двойной радуге над Донецком после его прочтения создает хорошее настроение. В нем твои восторги, весеннее настроение и умение замечать то, что другие
    пропускают и проходят мимо, не замечая, что прекрасное и необычное всегда рядом.
    Ты красиво пишешь, в тебе дремлет талант художницы, писательницы и поэтессы.
    Спасибо тебе…!
    Я помню деда, его детей, которые тоже пользовались природными явлениями, как предвестниками каких-то событий. Преимущественно это были предсказания о чем-то плохом.
    Наверное это было связано с тем, что жизнь тогда была переполнена плохим- неурожаем, голодом, смертью и другими несчастиями.
    Эта важная тема жизни наших предков в нашей книге как-то упущена. Хотя приметы, предсказания, толкования снов и др. составляли значимую часть жизнедеятельности нашего деда и его детей. Оно и понятно…Не было гидрометеоцентра. Медицина была на более низком уровне. Выживали только сильнейшие.
    Вспомнил рассказ деда о том, что перед началом войны 1943 года люди видели, как на небосводе какая-то звезда якобы накололась на серп Луны. И люди после этого стали говорить, что будет война.
    Помню, перед смертью моей мамы на дом садилась птица, сова или как говорили Сыч…И этот Сыч издавал тревожные, плачущие звуки…И я слышал шепот…»Это значит Настя умрет»…
    Было много примет, связанных с будущим урожаем…
    Помню, что-то связывали с птичкой и письмом или с какой-то весточкой…
    Помню дед утверждал, что в 2000-м году вся Земля будет окутана проводами…Люди будут бегать, искать воду…Будут видеть что-то блестящее….Туда, а там не вода, а золото…
    Да, у деда и его детей арсенал примет, связанный с природными явлениями, был намного богаче, чем то, что я вспоминаю…
    Да, этот арсенал потерял практическое значение…Но он интересен тем, чтобы знать, чем и как жили наши родители, пра-и прародители…
    Надеюсь,что каждый из братьев и сестер прочтя мой комментарий, вспомнит что-то из того, что тоже слышал от деда и от своих пап и мам…
    И эти воспоминания каждого дополнят и украсят следующее издание нашей книги…
    И еще…В отличие от наших предков, твои приметы оптимистичны и жизнеутверждающи…
    Да, они такие от того, что ты полна оптимизма…Умеешь видеть и находить хорошее даже в малом.
    Но одновременно твой прогноз говорит, что мы- потомки деда живем в ином-лучшем мире…
    Спасибо тебе за твое творчество…За наблюдательность и создание оптимистичных прогнозов в нашей жизни…Прежде всего, в жизни Донецка и регионов вокруг него…Ведь это наша пра-пра-Родина…!
    Твой брат Валерий
    17.03.2019 г.

    Ответить
    1. Елена Поспеева:

      Да, я надеюсь на лучшее. 5 лет ни войны ни мира. Мы все надеемся на прекращение этого безумия.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.