26.05.2018

Последний год жизни деда

В феврале-марте 1971 года дед заболел желтухой. Тётка Варка встретила его в больнице, а он — весь жёлтый-жёлтый. Там он пролежал больше месяца. Приближался праздник 1 Мая. Дед решил отпроситься на 2 дня, чтобы зять Афанасий отвёз его в с. Гайчур к деду, который лечил желтуху молитвой.

Но дед задержался дома на целых четыре дня. Ему стало плохо. Обратился к врачу. Тот отругал его, но вновь принял в больницу. Прошёл ещё месяц, состояние деда не улучшалось. Тётя Варя шла из магазина, зашла к нему. Он попросил кусочек рыбы. Съел и почувствовал себя совсем плохо.

К концу мая дед совсем сдал: по кишечнику пошли раны, язык почернел, стали выпадать зубы. Из больницы он был выписан, как безнадёжный. Последние два-три месяца его преследовали нескончаемые муки. Видимо, быстро прогрессирующий рак печени и кишечника полностью нарушил процесс пищеварения. Раны в кишечнике, в прямой кишке препятствовали удалению из организма отходов. Дед беспрестанно мучился, и умер 25 августа 1971 года.

Умер от собственной медицинской непросвещенности и веры в силу знахарей и бабок, к которым обращался в критический период болезни. Мудрый в жизни, наделённый недюжинным здоровьем, он, в итоге, оказался беспомощным в вопросах болезней и борьбы с ними.

Посмотреть СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ